首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 |

网站首页 > 互动交流 > 信件详情
请马区长关注下基层一线扶贫工作者病危的父亲
来信人:胡***|来信时间:2019-02-19|处理情况:已办结|信息类型:区长信箱|问题类别:咨询|浏览:73

尊敬的马区长,您好!我是365bet亚洲中文区秋江街道驻驾村居民胡浩,现就职业于东至县龙泉镇扶贫工作站。能够切身在一线为池州的基层扶贫事业贡献自己的一份力量,是我身为一名共产党员的荣幸。我曾经面对偏远山区的现实状况梦想似乎有些褪色,而后在党组织的关心下坚定理想信念更加无悔当初的选择,逐渐在乡镇扶贫工作实践中不断学习与成长。自从选择了扶贫,踏上扶贫的道路,我所感受到的时时是关怀、处处是温暖。市人社局每年都会到乡镇慰问我们的生活和工作,与我们谈心交流,龙泉镇领导更是竭力为我们提供相对较好的食宿环境。这些年党和政府对我本人的关怀无微不至,我先后被评为2017年度、2018年度池州市优秀三支一扶工作者,2018年9月经考核后被纳入东至县农委下属事业单位编制管理。初入东至工作之时,市人大原秘书长王领导和时任市人社局局长您勉励的话语我亦铭记于心。 在基层扶贫是真的苦、累,白天要下村下组,晚上要回来报材料,周末基本也在加班,但我觉得日子过得很充实,看到贫困户开心的笑脸,我感到很满足。然而我因基层工作的劳累部分忽视了对家人的关心。母亲2004年经诊断患有双向情感障碍,属于间歇性精神疾病,近些年在父亲的照顾下亦能勉强生活,村里也给予报慢性病用药和残疾人补贴。天有不测风云,人有旦夕祸福。父亲却因忧思过多、生活劳累等多种原因导致身患重病,2018年10月经市医院、省立医院确诊为肝癌晚期,经省立医院、上海长征医院专家判断无法手术治疗,只能采取靶向药物保守治疗。因本人家中贫困,无力购买每月高达2万多元正规自费药物,父亲自2018年10月起先后服用德国拜尔公司肝癌靶向药物索拉菲尼(10800元半月)、印度版索拉菲尼(2000元一月)、孟加拉国仿制日本卫材制药公司乐伐替尼(5000元一月,效果好),现在父亲每月药品费用都在8000元左右。家中正规医院药品发票有12000多元,报销3000元不到,部分门诊发票正在秋江卫生院报销。自2018年10月份以来花费40000元左右,因进口的靶向药物无法报销,估计能报销的不到5000元。仅靠本人每月3000元左右的工资不过是杯水车薪,幸得父亲的兄弟姐妹筹集资金3万元给予看病支持,然而这终究不是长久之计。 正值国家大力实行精准扶贫开发方针政策之际,奋战在基层一线的工作人员家人却面临因缺钱而无法治疗岂不令广大基层干部群众寒心?后方不稳,扶贫前线又如何用心发力?作为我家人长期居住的秋江街道驻驾村,虽明知我家中情况却未能做到“访民情,解民忧”,仅在2019年春节安排400元资金。或许驻驾村因本人在编制之内,家中有一套自用住房(现仍欠房贷20余万元),搞明令禁止的贫困户识别“几不准”式“一刀切”。即使不能整户纳入贫困户,是否应该给我父母二人提供最低生活保障?是否应该给我父母提供更多地民政救济、大病救助等政策?人生一世,终究有归去之日。父亲病重,亦是无法改变的事实,然而他在余生是否应该享受到党和政府给予的温暖? 恳请马区长您能在百忙之中关注一下此事,能督促有关部门帮忙解决一下问题,谢谢!

回复时间:2019-03-25 17:34:47 回复单位:秋江街道 回复

尊敬的胡浩先生:


您好!您于2月19日在区长信箱中的留言已收悉,现将您反映的问题回复如下:


关于您要求给您父母办理低保一事,我们了解到,您家庭总人口3人,您本人现在东至县龙泉镇扶贫工作站工作,系东至县农委下属事业单位编制,月平均工资3000元以上,即家庭人均月收入1000余元,而365bet亚洲中文区现行农村最低生活保障标准为390元/月,您家庭人均月收入超过农村低保标准,且2014年您在池州市区杏花江南购买一套约90平方米商品房,综上所述,您家庭不符合低保条件。


您父亲胡玉来患病后,驻驾村立即将您户纳入边缘户,享受相关政策,并获得了补助资金2000元,您母亲陆杏兰享受重度残疾人护理补贴每年720元,精神病药费补助每年1000元。我街道工作人员已向您父母宣传了医疗救助,临时救助等相关政策。并电话联系了您本人,向您宣传了相关政策,希望您能予以理解。谢谢!


经办人:桂炜烽    联系电话:18056617005

关闭×