首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 |

网站首页 > 互动交流 > 信件详情
梅街镇政府或林业部门是否真的通知要砍松树
来信人:汪***|来信时间:2019-03-01|处理情况:已办结|信息类型:区长信箱|问题类别:咨询|浏览:40

我是梅街镇峡川许冲的村民,去年上半年我收到村里面借口“松毛虫”要求砍松树的通知,我是提出了反对意见。得知村组某事务缺少经费,我和几位邻居及时赞助几千元支持组里面工作,并且承诺如果组里面经费困难,我们可以积极赞助的,因为我们这个村的林木是经过几代人的努力,才养育起来的一片林木,这里面有父辈努力,也有我们年轻时候的付出,现在我们虽然一家都在我们打工,但是,对家乡的情怀是“永远的”!我认为家乡的青山绿水,就是我们的金山银山!今天又收到通知,说是政府和林业站通知要求必须在3月底要砍去松树!?如果真的是出于林木防止需要,我也只能先择“舍弃”,因为全家在遥远外地,无法回去调查,又担心家里“土耗子”为了一己之利,借政府命令来毁坏森林,恳请领导回复事件的真实性! 谢谢! 村民,汪先生

回复时间:2019-03-29 09:51:41 回复单位:梅街镇 回复

根据贵林长办〔201813号文件精神,按照省市区相关部门要求,为全力做好松材线虫病防治工作,各镇街、各村居要高度重视枯死松树清理工作,要立即组织人员对辖区内枯死松树进行清理,确保3月底前按要求全面完成此项工作。

关闭×