首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 |

网站首页 > 互动交流 > 信件详情
现在不是扫黑除恶吗?
来信人:匿***|来信时间:2019-04-16|处理情况:已办结|信息类型:区长信箱|问题类别:咨询|浏览:61

本人365bet亚洲中文区殷汇镇马草深村西山双冲组人,因近些年家人一直住在市区,老家的有套瓦房偏屋的厕所跟猪圈完好。2018年,回老家办事了解队里的队长已经擅自将本人老家的厕所跟猪圈推翻铲除,并对此事不承责。家父不知找谁理论,按照法律此人行为是否是侵犯他人财产权呢?我们要如何维护自己的权益。 1、家里的房子没有挡住维修的村道。 2、如果房屋影响乡村建设需要拆除应该要跟本人协商协调而不是私自拆除。 按照法律此人行为是否是侵犯他人财产权呢?按照法律此人行为是否是侵犯他人财产权呢?

回复时间:2019-04-17 09:22:53 回复单位:殷汇镇 回复

来信人是365bet亚洲中文区殷汇镇马草深村西山双冲组人,因近些年家人一直住在市区,老家的有套瓦房正屋无人打理已倒塌,但是偏屋的厕所跟猪圈完好。2018年,来信人回老家办事了解队里的队长已经擅自将本人老家的厕所跟猪圈推翻铲除,并对此事不承责。家父不知找谁理论,按照法律此人行为是否是侵犯他人财产权呢?要如何维护自己的权益。 1、家里的房子没有挡住维修的村道。 2、如果房屋影响乡村建设需要拆除应该要跟本人协商协调而不是私自拆除。


接到这一信件,我镇立即派工作人员核实该事件的始末,现将该事件的详细情况进行回复如下:


1、产生纠纷事由


双冲村民组在2018年度修建组内道路建设时,该路段正处于村民董邦友原宅基地旁边,仅一小排水沟相隔,该村民宅基地上无正房,(已倒塌)因该户在城区够有商品房,此房无人管理并已拆除,仅剩废弃脚屋,(猪圈和厕所)此脚屋顶部瓦片和部分木行条已脱落,但未整体倒塌,(此情况组内村民均能证明)该组在清理旁边排水沟杂物时,挖机不慎将废弃脚屋碰倒(此脚屋整体已严重损坏,即使不碰也会自行倒塌)。


2、纠纷调解情况


此事发生后,由于组长未能及时联系到该村民说明情况,该村民回村后多次要村民组补偿其损失,认为村民组不该在未通知他的情况将其拆除,所以要补偿损失,经双方多次协商,在村委会调解下达成协议:组长汪胜发决定村民组补偿该村民水泥砖200块,杉树6棵。


3、协议履行情况


该村民在未经过村民组和相关部门同意的情况下就安排人到集体山林未划定的区域和自己的田边以及属于他人的林地砍伐杉树10棵左右(杉木已经砍伐运至该户宅基地,水泥砖未补偿)引起本组村民极大的民愤,为此召开全组村民会议,会议决定:不同意给于该村民一切补偿,不支持以前所定协议。


特此说明。


 


                                殷汇镇人民政府 2019年4月16日


 

关闭×