首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 |

网站首页 > 互动交流 > 信件详情
违章建筑问题
来信人:张***|来信时间:2019-05-28|处理情况:已办结|信息类型:区长信箱|问题类别:投诉|浏览:64

翠微苑小区A2栋有违章建筑,投诉秋江街道相关部门一星期未解决,再次上访街道让找执法局。还被告知违章建筑具体是指正在建设的违章建筑,已建建筑不属于违章建筑。 请问,违章建筑谁来界定?群众举报违章建筑谁来办理?是否有部门电话?投诉解决时间需要多久?感谢回复!

回复时间:2019-06-12 16:57:57 回复单位:区行政执法局 回复

张来香:


您反映的“翠微苑小区A2栋有违章建筑,投诉秋江街道相关部门一星期未解决,再次上访街道让找执法局。还被告知违章建筑具体是指正在建设的违章建筑,已建筑不属于违章建筑。请问,违章建筑谁来界定?群众举报违章建筑谁来办理?是否有部门电话?投诉解决时间需要多久?感谢回复”收悉。


根据属地管理的原则违章建筑查处主体在镇街,违章建筑是由规划部门认定,是否在城市规划区范围内,是否需要办理建设工程规划许可证。365bet亚洲中文区城市管理行政执法局依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”依法查处。


 


 


池州市365bet亚洲中文区城市管理行政执法局


2019年6月12日

关闭×