首页

区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协 

繁体版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 |

网站首页 > 互动交流 > 信件详情
唐田镇吴田村蛟口村委会路边池塘安全隐患问题
来信人:程***|来信时间:2019-06-03|处理情况:已办结|信息类型:区长信箱|问题类别:投诉|浏览:57

唐田镇吴田村由X014公路吴田村公交站牌处有一水泥路通往蛟口村委会移民区,这条水泥路边有一老池塘,去年经挖土机深挖清除淤泥杂草改造加深扩大,在池塘路边修了水泥台供村民浣洗衣物,极大地方便了附近村民。但一直存在一个安全隐患问题,就是在池塘塘埂四周并没有配套任何防护网或其他设施,村子里孩童特别多,从两三岁到十几岁不等,几乎每家每户都有一两个,池塘就在村子路边,每天在旁边玩耍的孩童都紧揪着大人们的心,生怕孩子落水出事。前两年,已经有一个三四岁的小女孩在该村边的吴田小学旁边的池塘里溺水死亡,当时那个池塘四周就是因为没有设置防护网,孩子玩耍不小心落水才导致该痛心事件的发生,事后政府、村委会才亡羊补牢,一开始只是设置了竹篱笆敷衍了事,时间久了就烂了,后来才换成绿色铁防护网。如今,这个路边池塘也改造了,为什么就不吸取教训,进一步配套防护网防止类似事件发生呢?! 暑假也即将来临,孩子们放假在家的时间居多,在一起玩耍的自由空间和时间更大更多,不可控的因素也随之增多。这段时间学校都在宣传预防暑假溺水事故,提高安全意识。预防溺水,不仅仅是孩子和家长的事,家长不可能一天到晚陪在孩子身边,学校宣传提醒过了就万事大吉了,还需要镇街政府、村委会强化配套设施,提高安全保障,才能让家长放心,孩子玩的安心开心! 此外,既然已修了水泥台洗衣位供村民洗衣物,为何不加装露天顶棚,让村民在炎热暴晒和下雨等天气也能正常洗衣物?!更大地方便村民生产生活呢?!这样的例子牌楼济公村就有。 希望政府部门能够从快调研处理此事,尽快从上至下落实到位,给家长和孩子一个更加良好、更加便捷、更加安心的生活环境!

回复时间:2019-07-10 14:44:34 回复单位:唐田镇 回复

尊敬的网民: 您好!您的来信收悉,经唐田镇政府和吴田社区沟通,现回复如下:


一、关于池塘四周未配套防护网设施疑问解答:吴田社区双塘为下村组自留农用水塘,周边立有防溺水警示牌,该移民点附近还有多处山塘、库,有河道流经,涉及吴田社区管辖的河道约有5公里,如全部用防护网隔离,社区暂无此经济基础。


二、关于搭建洗衣防晒挡雨棚的疑问解答:此池塘本为下村组水稻田灌溉的唯一水源,附近的居民在下村组生产队里洗衣服,下村组的村民是反对的,由于屡禁不止,吴田社区为避免居民洗衣时滑落入水,故在水利资金清淤之时,于牛唐路方向修建了多级平台,以减少事故发生(修建此平台,下村组村民本就不认同,经多次协商沟通才未起争执)。在农用水塘搭建防晒挡雨棚供洗衣服实属违规,故无法满足。


感谢您对村民生产生活的关心,若有不清楚的地方请与吴田社区(0566-4459279)联系。

关闭×